Перейти к содержимому


Фотография

Новые правила отключения должников от электросетей с 29.09.2017 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Alex N.

Alex N.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 15:38

Я думаю у домовладельцев с прямыми договорами проблем с электричеством не будет. Как выше писал А.К.:
 

"В случае отсутствия технической возможности ввести ограничение электроснабжения со стороны сетевой организации, в том числе по причине наличия присоединённых к сетям потребителя добросовестных субабонентов, потребитель, получивший соответствующее уведомление от сетевой организации, обязан ограничить своё потребление самостоятельно в срок, указанный в уведомлении.

 

Для контроля самоограничения потребитель обязан допустить представителей сетевой организации на свои объекты. Контроль самоограничения потребителя производится не позднее 10 дней с даты его введения и далее не реже, чем один раз в 30 дней."

 

Те кого отключат конечно же будут искать выход и начнется крик что кто-то должен им сделать прямой договор. Кричать будут о том что они платили в ВТБ, Отдых, Былину, Киржач-1, а их обманули. Но кто будет делать? У нас ВТБ больше не делают. За какие деньги?
Экспертиза тут не поможет тк она не сможет дать заключение о том, что дом подключен к электроснабжению, провода-то сбросят... И вообще ни с кем энергетики разговаривать не будут пока долг не будет погашен.
Пока не накопился долг и не произошло отключение прямые договора надо делать. Подкатитесь к Звягинцеву, он вам акт может выдать и никакой экспертизы не нужно. Но что-то не слышно что бы он кому-то что-то подписал. Наши бабы из ВТБ как говорят долго за ним бегали и хер что получили.

В таком случае в "топку" всех, куплю ветрогенератор, солнечную батарейку, дизельгенератор. Пробурю скважину. Проживу как-нибудь, пока все не устаканится.



#22 user_001

user_001

    Окончательно продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:26

В таком случае в "топку" всех, куплю ветрогенератор, солнечную батарейку, дизельгенератор. Пробурю скважину. Проживу как-нибудь, пока все не устаканится.

Электричество-варианты:

Можно подать заявление на новое подключение 15 квт во Владимирэнерго. 550 рублей за подключение + оплата работ на участке. За полгода обязаны и сделают. Как раз лету можно получить.

 

Вода-варианты:

Скважину может сделать Былина, так как через счетчик в здании правлении можно запитать насос. Денежные вопросы эксплуатации скважины будут идти через ТСН "СТ Киржач-1"....


Если бы Чак Норрис женился на Ксении Собчак и взял её фамилию, то был бы он Чак Собчак


#23 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:34

Электричество-варианты:

Можно подать заявление на новое подключение 15 квт во Владимирэнерго. 550 рублей за подключение + оплата работ на участке. За полгода обязаны и сделают. Как раз лету можно получить.

 

Хорошо бы, чтобы первый кто пройдет этот путь - потом подробно описал бы свой опыт.



#24 Юрий

Юрий

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 18:59

Наверное все, кто интересуется этой проблемой, заметили, что сложилась парадоксальная ситуация по оплате за электричество.

На мой взгляд суть ее вот в чем.

Раньше, до сформировавшейся группы из "Былины" с прямыми договорами, ежемесячно была истерия, где срочно взять деньги, чтобы оплатить долг за прошедший период. Как только "Былине" удалось создать группу садоводов с прямыми договорами - этот "напряг" быстро стих. Не смотря на то, что общий долг по поселку не исчез, а только лишь увеличивался. Угроза отключения поселка от рубильника как бы пропала. Как бы - потому, что с одной стороны - прямые договора отключать как бы по закону нельзя, с другой стороны произошла смена поставщика электричества. В итоге накопившийся долг ушел в суды.

СНТ остался должен большие деньги старому поставщику - Владэнергосбыту. 

Если новый поставщик, принимая хозяйство предыдущего, возьмет на обслуживание всю старую клиентскую базу "без его долгов", то СНТ начнет работу с ним с чистого листа.

Но поскольку система потребления, учета и оплаты за электричество у нас в поселке до конца не отлажена (если не сказать совсем), то опять появится растущая задолженность СНТ уже перед новым поставщиком.

И тут возникает вопрос - как долго и в каких объемах новый поставщик готов терпеть систематические неплатежи потребителей? Скорее всего, такой лимит будет небольшим. Поскольку он не будет перекрывать общую задолженность по губернии за счет банковских кредитов. И вообще, он же пришел "навести в хозяйстве порядок". 

Значит в случае превышения этого лимита, он будет без суда и следствия, (а может и с судом)  тупо отрубать своих должников.

Вот тут возникает новый вопрос - удастся ли, при отключении СНТ за долги устоять и не быть отключенными прямым договорам или нет? Поскольку они, по большому счету, находятся внутри договора с СНТ. На чьей стороне будет закон и как это все будет работать? У меня в голове от такой "непонятки" ступор.

Есть ли ответ у наших Гуру на это мое непонимание. 

К чему я все это развожу. Сейчас нет "активного перехода" на прямые договора - люди получили условную защиту от отключения за счет "Былины" и банально не хотят тратиться (процедура не простая - адрес, экспертиза, деньги и т.д.). Плюс СНТ всем угрожает АСКУЭ. Короче, в голове у всех диссонанс.

Если поселок жестко отрубят, а "прямых" нет, то преимущества СНТ обнулятся и люди толпой побегут за прямыми договорами. А это тренд в правильном направлении. Тогда СНТ начнет "пачками" выдавать открепления и отфильтрует должников от нормальных.

Главное, чтобы поставщик не чинил не обоснованных препятствий.

Так это будет или нет - покажет время, или наоборот - время покажет.

 

 

   У СНТ была возможность отпустить всех на прямые договора, взяв условные пару тысяч за справку в счет погашения долга. Но тогда исчез бы постоянный денежный  ручеек и административная дубина. Решили собрать по 10000??? рублей на непонятную аферу под названием АСКУЭ.

 

   Теперь, когда  надо гасить долги не только за свет, но и за "выигранные " суды, ситуация стала критической не только для Бондаренко и К, но и для садоводов, сидящих на договоре 1209.

 

    А возможность заключения новых прямых договоров на данном этапе исторического развития не возможна. Потому что пока не погашен долг, энергетики ни с кем ни  о чем договариваться не будут, даже при наличии гипотетической справки от СНТ.

 

   Все как всегда - пока гром не грянет, мужик не перекрестится!



#25 alexxx365

alexxx365

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 20:12

   пока не погашен долг, энергетики ни с кем ни  о чем договариваться не будут, даже при наличии гипотетической справки от СНТ.

Спорный момент. Долг существует по договору 1209, а договариваться энергетикам придется с жителями, имеющими почтовый адрес и законное право на недискриминационное подключение. И не имеющими отношения к договору 1209.



#26 Юрий

Юрий

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:17

Спорный момент. Долг существует по договору 1209, а договариваться энергетикам придется с жителями, имеющими почтовый адрес и законное право на недискриминационное подключение. И не имеющими отношения к договору 1209.

 

 

   На данный момент потребителями электроэнергии в пределах нашего поселка являются 51 человек и одно СНТ. И все.Других не существует в принципе.

 

   Активистам Былины потребовался год для того, чтобы доказать законное право на не дискриминационное подключение. И стоило это удовольствие, благодаря стараниям Бондаренко, в разы больше в финансовом плане. Я не говорю о потраченном времени, силах и нервах.

 

   В результате деньги ушли на сторону, а долг СНТ не уменьшился.



#27 alexxx365

alexxx365

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:45

 Других не существует в принципе.

Это пока. Я вот тоже делаю шаги в этом направлении. И, наверное, не я один. Если вы смогли. то чем мы хуже? :)



#28 Юрий

Юрий

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:59

Это пока. Я вот тоже делаю шаги в этом направлении. И, наверное, не я один. Если вы смогли. то чем мы хуже? :)

 

 

   Вы не захотели это сделать, когда было легко. Сейчас значительно сложнее. Но лучше поздно, чем никогда.

 

   Поэтому я желаю от всей души всем прозревшим заключить прямые договора как можно скорее! Ну а кто желает утонуть вместе с СНТ, это его право! УДАЧИ!!!



#29 alexxx365

alexxx365

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 00:07

   Вы не захотели это сделать, когда было легко. Сейчас значительно сложнее. Но лучше поздно, чем никогда.

 

   Поэтому я желаю от всей души всем прозревшим заключить прямые договора как можно скорее! Ну а кто желает утонуть вместе с СНТ, это его право! УДАЧИ!!!

Спасибо! Раньше сделать не могли. Не было межевания. Но будем наверстывать!



#30 swmustik

swmustik

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 07:17

Межевание мы сделали этим летом, а договор -прошлым.

#31 Sergey

Sergey

    Сильно продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:24

Насколько я понял из разговоров с соседями 100% людей на договоре СНТ на настоящий момент ждут решения своих возможных проблем с поставкой электричества от правлений своих товариществ.

При этом председатели всех товариществ кроме СНТ уже сделали себе прямые договора и год назад предлагали этот путь всем, но те отказались.

В настоящее время только у председателя ВТБ есть заинтересованность в переговорах о прямых договорах с новым поставщиком электроэнергии, поскольку в ВТБ хотят включить фонари, а с СНТ договориться не могут. Ивановой, Абрамову, Константинову и председателю Отдыха (не знаю как зовут) эта тема не интересна. Иванова говорит делайте адреса домов, но при этом за оформление прямых договоров не берется.

Так что желающим получить прямые договора (вне ВТБ) нужно заниматься этим вопросом самостоятельно или закупать генераторы.
Возможно я что-то не учел.



#32 Юрий

Юрий

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:20

Насколько я понял из разговоров с соседями 100% людей на договоре СНТ на настоящий момент ждут решения своих возможных проблем с поставкой электричества от правлений своих товариществ.

При этом председатели всех товариществ кроме СНТ уже сделали себе прямые договора и год назад предлагали этот путь всем, но те отказались.

В настоящее время только у председателя ВТБ есть заинтересованность в переговорах о прямых договорах с новым поставщиком электроэнергии, поскольку в ВТБ хотят включить фонари, а с СНТ договориться не могут. Ивановой, Абрамову, Константинову и председателю Отдыха (не знаю как зовут) эта тема не интересна. Иванова говорит делайте адреса домов, но при этом за оформление прямых договоров не берется.

Так что желающим получить прямые договора (вне ВТБ) нужно заниматься этим вопросом самостоятельно или закупать генераторы.
Возможно я что-то не учел, но общая картина вероятно такая.

 

 

   За прошлое лето Иванова  сделала адреса ВСЕМ, кто к ней обратился. Но в силу ее возраста ей уже трудно мотаться всю неделю между Нагорным и Петушками. Поэтому сейчас каждый либо делает адреса СВОИХ домов сам, либо нанимает кадастрового инженера.Адреса участков все получили скопом, сидя на диване. Хотя  право обладать адресом пришлось отстаивать в судах, отбиваясь от активистов СНТ.

 

   На генераторе можно прожить несколько дней, всю жизнь не получится. А у СНТ в головах АСКУЭ. Пир во время чумы.

 

   Так что председателей ТСНов винить не стоит, все кто хотел, договора получил! Ну а кто выжидал,  благодаря тупой позиции Бондаренко и К может остаться у разбитого корыта.



#33 swmustik

swmustik

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 14:26

Получить адрес в Нагорном - не проблема, адреса участков же есть. Я сама получала. Заявление в Нагорном пишешь, сколько-то ждёшь, забираешь постановление и везешь это постановление вместе с копией из газеты о присвоении адресов участкам в Росреестр. Я в Петушки возила. Вроде такой порядок действий был. Где-то на форуме подробно описывали алгоритм, не помню. в какой теме.



#34 И.В.

И.В.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 18:44

Получить адрес в Нагорном - не проблема, адреса участков же есть. Я сама получала. Заявление в Нагорном пишешь, сколько-то ждёшь, забираешь постановление и везешь это постановление вместе с копией из газеты о присвоении адресов участкам в Росреестр. Я в Петушки возила. Вроде такой порядок действий был. Где-то на форуме подробно описывали алгоритм, не помню. в какой теме.

Совершенно верно, можно делать самому, можно кого-то нанять и Вам принесут в клювике. Дорогу осилит идущий. Двигаться вместе с диваном не получится.



#35 alexxx365

alexxx365

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 19:13

Межевание мы сделали этим летом, а договор -прошлым.

А почтовый адрес как без межевания получить?



#36 swmustik

swmustik

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 19:36

А почтовый адрес как без межевания получить?

Это никак не связано. Адрес присваивает Нагорное сельское поселение. После того, как правление Былины отстояло это право в суде.



#37 Юрий

Юрий

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 22:35

А почтовый адрес как без межевания получить?

 

 

   Межевание определяет границы Вашего участка. Вам же нужен адрес дома-объекта подключения к электросети,расположенного на участке, который уже ИМЕЕТ АДРЕС, присвоенный Нагорным сельским поселением.



#38 Alex N.

Alex N.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 13:08

Получить адрес в Нагорном - не проблема, адреса участков же есть. Я сама получала. Заявление в Нагорном пишешь, сколько-то ждёшь, забираешь постановление и везешь это постановление вместе с копией из газеты о присвоении адресов участкам в Росреестр. Я в Петушки возила. Вроде такой порядок действий был. Где-то на форуме подробно описывали алгоритм, не помню. в какой теме.

Получив бумаги в Нагорном, в Петушки можно и не ездить. В Покрове, есть территориальный МФЦ, где гостиница "Корнилов". Сдаешь пакет документов в приемные дни, через 2 недели получаешь. По моему, даже бесплатно. Очень удобно.



#39 swmustik

swmustik

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 14:09

В Петушках все более толково, поэтому мне там больше нравится. А так-то да, можно и в Покрове. Я просто покупку участка оформляла в Покрове - так они там никак не могли за раз сформулировать, что мне надо - несколько раз гоняли.



#40 А.К.

А.К.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 344 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 08:48

С 29.09.2017 г. вступит в силу Постановление Правительства от 24.05.2017 № 624: http://government.ru/docs/all/111770/

 

Постановление, в частности, упрощает процедуру полного отключения должников от сетей электроснабжения. Если раньше поставщик должен был исполнять перед потребителем сложный танец из двух притопов и трех прихлопов, то новая процедура будет гораздо проще:

  1. На первом шаге поставщик любым удобным для себя способом сообщает потребителю "я тебя отключаю".
  2. На втором шаге поставщик отключает.

Подробнее:

 

---

UPD: похоже, это наш случай: 

 

"Установление обязанности самоограничения потребителем

 

В случае отсутствия технической возможности ввести ограничение электроснабжения со стороны сетевой организации, в том числе по причине наличия присоединённых к сетям потребителя добросовестных субабонентов, потребитель, получивший соответствующее уведомление от сетевой организации, обязан ограничить своё потребление самостоятельно в срок, указанный в уведомлении.

 

Для контроля самоограничения потребитель обязан допустить представителей сетевой организации на свои объекты. Контроль самоограничения потребителя производится не позднее 10 дней с даты его введения и далее не реже, чем один раз в 30 дней."

 

Правила вступили в силу. Источник: http://www.rosbalt.r...29/1649744.html

 

"С 29 сентября вступило в силу постановление правительства РФ, по которому изменяется порядок ограничения потребления электрической энергии у должников.

 

Потребителей будут уведомлять о введении ограничений через смс, электронную почту и пометками на счетах об оплате услуг.

 

Формальности для отключения должников сокращаются, полностью отключить электроэнергию могут даже в зданиях госорганов, школах, детсадах, диспетчерских и воинских частях.

 

По новым правилам, отключить электричество могут при образовании задолженности любого размера. Раньше для этого нужно было, чтобы размер долга составлял не меньше двух отчетных периодов потребления.

 

За нарушение введенного ограничения электроэнергии предусматривается штраф: 10 — 100 тыс. рублей — для должностных лиц, 100 — 200 тыс. рублей — для юрлиц."


А кто к нам с ... придет, от ... и поимеет.