Перейти к содержимому


Фотография

Снова о собственности на ЗОП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Vasy-лесник

Vasy-лесник

    Продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2017 - 06:01

Обратитесь в Владимирский росреестр.получите оф. Письмо с разъяснениями.можно и позвонить в их Юр.отдел.Дадут первоначальную консультацию а затем оф.ответ по ЗОП конкретно по вашему участку.и рекомендации

Святой Вы человек!!! То что мне разъяснит Росреестр в своем ответе я сам могу себе разъяснить. 



#22 Vasy-лесник

Vasy-лесник

    Продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2017 - 06:18

Частная собственность как форма не существует, это просто понятие. У юр. лица  собственность, которой посредством решений общих собраний управляют ее члены. Я сам не фанатею от СНТ, как впрочем и ТСН как от формы управления, но в данном случае я выбираю там где мне будет больше принадлежать ЗОП. Все очень просто.

 

Чушь

 

                                                                    Конституция Российской Федерации

 

Статья 35
 
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.

 

 

Долго раздумывал перед написанием, учитывая бурную реакцию на посты про юристов, но хорошо проведенный вечер... субботы дал свои результаты.

Залез в инет и получил ответ на запрос о видах права собственности. При этом хочу сослаться на оф.док-ты - свидетельство о праве собственности (еще успел получить) и кадастровый паспорт. И там и там написано, что вид права: собственность, а не частная собственность. Хотя в бытовом понятии это частная собственность.

 

Ну а теперь, что мне выдал интернет.

 

 Согласно п. 2 ст. 8 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная,  государственная,  муниципальная и иные формы собственности.

 

Аналогичное положение закреплено и в Гражданском кодексе (ст. 212 ГК РФ), которая этим, однако, не ограничивается, подвергая названные формы собственности дальнейшему членению в зависимости от того, находится ли имущество в собственности граждан и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований.

 

Из содержания статей 212-215 ГК РФ может быть сделан вывод, что частная собственность по российскому законодательству подразделяется на собственность граждан и юридических лиц, а государственная собственность на федеральную, принадлежащую российской Федерации, и собственность, принадлежащую субъектам федерации – республикам, краям. Областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам.

Что же касается муниципальной собственностито в качестве её субъектов выступают городские и сельские поселения, а также другие муниципальные образования.

 

Итак, собственность в Российской Федерации подразделяется на частнуюгосударственную и муниципальную.

 

В свою очередь, в составе частной собственности различаются собственность граждан и юридических лиц,

государственной – федеральная собственность и собственность субъектов федерации, муниципальной – собственность городских и сельских поселений и

собственность других муниципальных образований.

Классификация форм собственности не является единственно возможной, Эти формы в свою очередь могут подразделяться на виды. Классификация собственности на виды может производится по разным основаниям.

 

В зависимости от количества управомоченных лиц она может быть общей и индивидуальнойВ то же время, общая собственность может быть совместной и долевой.

 

Деление собственности на виды может производиться в зависимости от того, о каком имуществе идет речь. С этой точки зрения, можно различать, например, право собственности на недвижимое и движимое имущество.

 

Наконец, виды права собственности могут подлежать дальнейшей, более подробной классификации на подвиды.

 

 Так, в составе собственности юридических лиц как вида частной собственности, в свою очередь, можно различать собственность хозяйственных обществ и товариществ, производственных и потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций и т.д.

 

Совместная собственность как вид общей собственности, в вою очередь, подразделяется на совместную собственность супругов и совместную собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства и т.д.

Словом, классификация форм, видов и подвидов права собственности может осуществляться по самым различным основаниям. Но к какой бы классификации мы не прибегали, она не должна быть самоцелью, и призвана обеспечить познание сущности подлежащих изучению явлений.



#23 А.К.

А.К.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 344 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2017 - 08:30

8378115.gif
 
---
116.gif
 

Словом, классификация форм, видов и подвидов права собственности может осуществляться по самым различным основаниям.

 

Очень важно, чтобы участники всевозможных диалогов (в т.ч. граждане, председатели товариществ, сотрудники местных администраций, следователи, прокуроры, судьи) использовали единую, одинаково понимаемую всеми терминологию.
 

Но к какой бы классификации мы не прибегали, она не должна быть самоцелью, и призвана обеспечить познание сущности подлежащих изучению явлений.

 

Самое время переформулировать в новой системе понятий, что кому принадлежит и что за чем следует :)


А кто к нам с ... придет, от ... и поимеет.

#24 Vasy-лесник

Vasy-лесник

    Продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2017 - 09:14

8378115.gif
 
---
116.gif
 

 

Очень важно, чтобы участники всевозможных диалогов (в т.ч. граждане, председатели товариществ, сотрудники местных администраций, следователи, прокуроры, судьи) использовали единую, одинаково понимаемую всеми терминологию.
 

 

Самое время переформулировать в новой системе понятий, что кому принадлежит и что за чем следует :)

 

Абсолютно согласен :rolleyes: если бы еще судьи научились одинаково трактовать законы :angry:



#25 Georg

Georg

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2017 - 13:23

Прикрепленный файл  Частная собственность.PNG   350,2К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Частная собственность_2.PNG   491,61К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Частная собственность_3.PNG   442,43К   21 Количество загрузок:


Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями.

 

                                          (Чеченская пословица)


#26 Alex N.

Alex N.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2017 - 18:03

Святой Вы человек!!! То что мне разъяснит Росреестр в своем ответе я сам могу себе разъяснить. 

Не пойму о чем идет речь и такая нервотрепка. Если есть желание искать в интернете всякие понятия и термины, то вижу - умеете.

Если говорить о том, чья у нас ЗОП и в каких долях кому принадлежит. Падает цена вашего участка от этого ли нет? Одному Трампу известно.

Вы же не инвестиции в землю делали, а покупали чистый воздух и природу во всех 4-х кварталах нашего поселка и прилегающих окрестностях. Конечно же, со всеми благами (газ, свет, вода, дороги).

Вот об этом и надо говорить.

Лучше напишите - готовы деньги сдать на ремонт скважины или нет?

И все всем будет понятно. 



#27 Vasy-лесник

Vasy-лесник

    Продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2017 - 22:18

Не пойму о чем идет речь и такая нервотрепка. Если есть желание искать в интернете всякие понятия и термины, то вижу - умеете.

Если говорить о том, чья у нас ЗОП и в каких долях кому принадлежит. Падает цена вашего участка от этого ли нет? Одному Трампу известно.

Вы же не инвестиции в землю делали, а покупали чистый воздух и природу во всех 4-х кварталах нашего поселка и прилегающих окрестностях. Конечно же, со всеми благами (газ, свет, вода, дороги).

Вот об этом и надо говорить.

Лучше напишите - готовы деньги сдать на ремонт скважины или нет?

И все всем будет понятно. 

 

Никакой нервотрепки. А вот в то, что Вы не понимаете, о чем речь я не верю. Зачем-то Вам выгодно не понимать. Ну попробую еще раз объяснить Вам свою точку зрения. Вы пишите, что чистый воздух и природу покупали во всех 4-х кварталах. Я тоже так считал, когда с семьей покупали участок. А оказывается воздух, природа да, наверное, принадлежит, а вот ЗОП и блага в виде инфраструктуры мне принадлежат только в одном квартале. Остальное я могу получить только в случае если это «разрешат» хозяева соответствующего квартала. Вы спрашиваете готов ли я сдать на ремонт скважины, которую считает своей собственностью Былина. Нет не готов, потому что я не знаю, как будет проходить ремонт, сколько будет стоить, т.к. решение принималось на собрании Былины, на которое никто не был допущен. Знаю только, что надо сдать 5 т.р. Если 5 т.р. умножить на 600 участков выходит 3 млн.рублей. Не многовато ли. Ну это понятно решаемо. Это так к слову.

 

Главное в другом. Я плачу членские взносы и оплачиваю электричество, потому что это поддержание жизни и это не зависит от моего права собственности на ЗОП. А вот любой целевой взнос я сдам только в случае, если я буду уверен, что право моей собственности на ЗОП  и инфраструктуру  распространяется на все четыре квартала и я не завишу от того, что мне позволит Водовозов.

Если Вам хочется быть козленочком на веревочке флаг в руки. Меня это не устраивает.



#28 сойка

сойка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 00:06

Перед тем как купить участок, я почти 3 года снимал здесь дачу.Так что вся заварушка начиналась при мне.У меня здесь есть друзья, которым тоже уже все обрыдло и мы это изредко обсуждаем. 

Странно, что такой осторожный, прагматичный и здравомыслящий человек, после стольких лет проживания на бренных землях наших садовых товариществ, совершил такой неосмотрительный шаг, как покупка участка в одном из неспокойных ТСН. Вы позволили себе оскорбить людей, не имеющих никакого отношения к принятому именно Вами решению,- купить здесь участок. Именно Ваши заблуждения при покупке порождают и заблуждения по поводу всего происходящего. 



#29 Maxis

Maxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 21:41

Доброго времени суток. Возможно я и ошибаюсь в чем-то (я не юрист), но в моем понимании, как обывателя и собственника энного количества соток в одном из ТСН, претендовать на долю ЗОП во всех четыре кварталах просто не возможно. На сколько я понимаю, на долю в ЗОП относящихся к конкретному ТСН  имеют право только члены этого конкретного ТСН. Как можно претендовать на долю в ЗОП соседнего ТСН?

 

А по поводу взноса на восстановление скважины, то я готов оплатить его, хотя к Былине не отношусь, т.к. не доверять им у меня причины нет. Извините, но я здесь с 1981 года и помню лучшие времена. Очень хочется их вернуть. И все это время все четыре товарищества жили вместе и вполне удачно. 



#30 gleb

gleb

    Сильно продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2017 - 22:05

В ТСН ЗОП нет.это управляющая компания.см.выше