Перейти к содержимому


Фотография

КАК ВОССТАНОВИТЬ РЕЗЕРВНУЮ СКВАЖИНУ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 Vasy-лесник

Vasy-лесник

    Продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2017 - 23:41

Кто хочет, тот найдет возможность.

 

По крайней мере честно.



#42 Alex N.

Alex N.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2017 - 23:43

Я и не прошу у Вас помощи. Я высказал свое мнение, оно Вам не нравится. Но это мое мнение.

 

К дорогам у меня такое же отношение как и к скважине. Плохие дороги влияют на стоимость моей недвижимости. Еще вопросы есть.

 

Есть,  последние два.

1. Подскажите на какой бирже котируются наши участки и как там получить прибыль?

2. 500 руб. вы готовы вложить в ремонт провала? 



#43 Alex N.

Alex N.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 19:13

Совершенно бредовая дискуссия у вас в этой ветке.

Никаких смет на восстановлению скважины на настоящий момент нет, поскольку неизвестно во что обойдется изъятие из скважины брошенного там сломанного насоса. Пока не попробуем не узнаем. Что бы его оттуда достать, нужны средства, которых на настоящий момент ни у кого из 4-х ТСН-нов нет.

 

Цена оборудования на водоснабжение 100 и 600 участков разная. Соответственно и сметы.

 

С отдельно взятыми садоводами по вопросам связанным с восстановлением основной (резервной или еще какой) скважины никто общаться не будет. Поскольку это бессмысленно. Вопросы по сбору целевых взносов решаются на общих собраниях имеющих кворум.

 

Былина вопрос с целевым взносом на восстановление скважины решила, к лету вероятно соберет деньги. Соседние товарищества этот вопрос не обсуждали и будут ли обсуждать неизвестно.

 

Вариантов решения вопроса со скважинами несколько:

1. Межтоварищеское финансирование восстановления и эксплуатации скважины в Былине. Не думаю, что этот вариант будет реализован судя по тому, что охрана на въезде в поселок финансируется только жителями Былины и соседи, как-то не спешат в этом финансировании поучаствовать.

2. Организация своих скважин в каждом из 4-х товариществ и обособление водопроводов посредством установки колодцев с задвижками. В плане бесперебойного водоснабжения поселка - вариант идеальный, поскольку можно по договоренности получать воду из соседних товариществ на время ремонта своего насоса.

3. Окончательный развал общей инфраструктуры. Народ бурит скважины на своих участках. С уличным освещением это уже произошло. Вне Былины, кому нужен свет на улице у участка, устанавливают свои фонари.

Согласен, пора закрывать эту дискуссию.

Остается только подвести итоги этого обсуждения.

1. Как и предполагалось - "народ безмолвствует". Ни каких мыслей по ремонту скважины садоводами не было высказано. Гром не грянет - мужик не ...,

2. Активно разводил полемику Вася-лесоруб (санитар леса). Хочется ему поиметь то, чего на белом свете вообще не может быть (ЗОП). Для него конечно.

А. К. популярно ему это объяснил. Но без этой ЗОП, он деньги сдавать не будет и другим не советует.

Но ведь жили мы как-то до этого, 40 лет без Васи и оформленных ЗОП и ни чЁ. Все было демократично, все понимали - где наша земля и не проводили черту, где можно ходить, а где нельзя. Что с нами случилось?

3. Председатель "Былины" жестко диктует как будет происходить ремонт скважины, сказывается маргинальное нутро. Типа, если вы все "раздолбаи и недоговороспособные", будем делать ремонт без вас. Но для себя. А вы дырку от бублика, а не воду получите. Поставим заглушки на трубы, по краям своего "черного квадрата" (земли, конечно). Вот вам и война за воду, в чистом виде.

Поэтому просьба к садоводам "Былины", торопиться с ремонтом не надо, 3000 или 500 руб., большая разница. Все равно скважина никогда не станет вашей собственностью. А уж воду отрезать от всего поселка, это же кто на это решиться? Наверное только Д.К?

Вообще, когда он пишет такие тезисы, он выражает ваше общее мнение или свое личное? Если личное, тогда ладно, "психотип человека" такой. Состояние психики - "триггер". Или  "1" - "начальник", или "0" - обструкция ко всему и всем. Сейчас у него "1". А совсем недавно было ноль. Посмотрим, что будет после переизбрания.

Было бы позитивно для всех, если бы он и Бондаренко одновременно ушли в отставку. Мавры сделали свое дело. Я бы лично коньячку купил и цветов, в качестве подарка за ударный труд.

Лето будет неспокойное. Свет может быть с перебоями. Вода - с перерывами. Дороги - с ямами. Бюджет - с дефицитом. А наше начальство - с "локальными войнами".

Хорошо будет, если я ошибусь.

Но жить все равно надо дружно, позитивно смотреть на текущие проблемы и по возможности, решать их ВСЕМ МИРОМ.

С наступающей Пасхой Вас, садоводы!!!



#44 А.К.

А.К.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 344 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 19:18

Согласен, пора закрывать эту дискуссию.

 

Ну, по крайней мере, попытка была сделана :)


А кто к нам с ... придет, от ... и поимеет.

#45 Vasy-лесник

Vasy-лесник

    Продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 19:44

Согласен, пора закрывать эту дискуссию.

Остается только подвести итоги этого обсуждения.

1. Как и предполагалось - "народ безмолвствует". Ни каких мыслей по ремонту скважины садоводами не было высказано. Гром не грянет - мужик не ...,

2. Активно разводил полемику Вася-лесоруб (санитар леса). Хочется ему поиметь то, чего на белом свете вообще не может быть (ЗОП). Для него конечно.

А. К. популярно ему это объяснил. Но без этой ЗОП, он деньги сдавать не будет и другим не советует.

Но ведь жили мы как-то до этого, 40 лет без Васи и оформленных ЗОП и ни чЁ. Все было демократично, все понимали - где наша земля и не проводили черту, где можно ходить, а где нельзя. Что с нами случилось?

3. Председатель "Былины" жестко диктует как будет происходить ремонт скважины, сказывается маргинальное нутро. Типа, если вы все "раздолбаи и недоговороспособные", будем делать ремонт без вас. Но для себя. А вы дырку от бублика, а не воду получите. Поставим заглушки на трубы, по краям своего "черного квадрата" (земли, конечно). Вот вам и война за воду, в чистом виде.

Поэтому просьба к садоводам "Былины", торопиться с ремонтом не надо, 3000 или 500 руб., большая разница. Все равно скважина никогда не станет вашей собственностью. А уж воду отрезать от всего поселка, это же кто на это решиться? Наверное только Д.К?

Вообще, когда он пишет такие тезисы, он выражает ваше общее мнение или свое личное? Если личное, тогда ладно, "психотип человека" такой. Состояние психики - "триггер". Или  "1" - "начальник", или "0" - обструкция ко всему и всем. Сейчас у него "1". А совсем недавно было ноль. Посмотрим, что будет после переизбрания.

Было бы позитивно для всех, если бы он и Бондаренко одновременно ушли в отставку. Мавры сделали свое дело. Я бы лично коньячку купил и цветов, в качестве подарка за ударный труд.

Лето будет неспокойное. Свет может быть с перебоями. Вода - с перерывами. Дороги - с ямами. Бюджет - с дефицитом. А наше начальство - с "локальными войнами".

Хорошо будет, если я ошибусь.

Но жить все равно надо дружно, позитивно смотреть на текущие проблемы и по возможности, решать их ВСЕМ МИРОМ.

С наступающей Пасхой Вас, садоводы!!!

 

Идея хорошая. А кандидаты у Вас есть.  А то разговоров всегда много, а как до выборов все в кусты. Давайте конкретно до собрания СНТ недолго.  осталось. А ТСН - в Былине срок продлили (см. решение собрания), ВТБ, наверное, должны быть новые выборы, ну а Киржач-1 и Отдых вообще не понятно на каком основании живут уже скоро третий год без проведенного Общего собрания.

 

И еще хочу Вас поправить - я не лесоруб, я лесник. Не гублю лес, а охраняю его от браконьеров :ph34r:  :D



#46 gleb

gleb

    Сильно продвинутый пользователь

  • Гости
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2017 - 06:23

#Все что находится на территории Былины, принадлежит садоводам Былины. В том числе и скважина. Не верите, ознакомьтесь с существующим законодательством.# 
Верим конечно.Но хочется официального оформления .Хочется документ увидеть,что все принадлежит садоводам и каждому принадлежит доля в общем имуществе.

#47 Alex N.

Alex N.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 20:35

Еще один халявщик с активной позицией. Вместо того, что бы высказать хоть одно реальное предложение по сбору денег на восстановление скважины, обсуждаете мою скромную персону. )
Вообще-то вашему товариществу по восстановлению скважины предложение еще не сделано. Соответственно и ответа не получено. А вы уже ярлыками обвешиваетесь.

 

Чтобы не скатываться в перебранку, есть предложение, которое позволит провести предварительный маркетинг силами интересующихся этой темой садоводов.

Для этого, если есть такая возможность, надо выложить технические параметры скважины - (глубина, мощность насоса, дебет, тип насоса и т.д.).

Имея эту информацию, люди смогли бы как-то проработать рынок предложений и посмотреть фирмы, специализирующиеся  на воде.

Обсуждать 300.000 руб. - эту пустое дело, без привязки к самой скважине. 

Среди садоводов найдутся люди с серьезным инженерным подходом, которые могут разобраться в этой проблеме.

Если эту работу сделать заблаговременно, то и результат будет хороший. И доверие будет значительно выше, чем если такое предложение поступит сверху.



#48 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 21:37

Чтобы не скатываться в перебранку, есть предложение, которое позволит провести предварительный маркетинг силами интересующихся этой темой садоводов.

Для этого, если есть такая возможность, надо выложить технические параметры скважины - (глубина, мощность насоса, дебет, тип насоса и т.д.).

Имея эту информацию, люди смогли бы как-то проработать рынок предложений и посмотреть фирмы, специализирующиеся  на воде.

 

Скважина глубиной 60-80 метров, диаметр скважины не знаю.

Насос ЭЦВ 11 кВт,  90 кг живого веса, питает весь поселок.

Georg знает точную информацию - он покупал новый насос вместо сломанного 2 года назад.

 

Ссылка на обсуждение:

http://www.dacha-na-...-nasosa/?p=7637

 

Ссылка навскидку на одну из контор:

http://vam-voda.ru/u...na-nasosov/ecv/

 

насос похож на такой http://vam-voda.ru/i...osov-ecv/13.jpg но расход и напор надо уточнять. На складе было два неисправных насоса...



#49 Alex N.

Alex N.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 21:38

Скважина глубиной 60-80 метров, диаметр скважины не знаю.

Насос ЭЦВ 11 кВт,  90 кг живого веса, питает весь поселок.

Georg знает точную информацию - он покупал новый насос вместо сломанного 2 года назад.

 

Ссылка на обсуждение:

http://www.dacha-na-...-nasosa/?p=7637

 

Ссылка навскидку на одну из контор:

http://vam-voda.ru/u...na-nasosov/ecv/

 

насос похож на такой http://vam-voda.ru/i...osov-ecv/13.jpg но расход и напор надо уточнять. На складе было два неисправных насоса...

Здесь важно, наверно, учитывать параметры самого водопровода. Прежняя станция была рассчитана на старый, дырявый водопровод.

Может сейчас 11 кВт. будут избыточны для герметичной системы? Я так думаю.



#50 alexxx365

alexxx365

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 21:50

Здесь важно, наверно, учитывать параметры самого водопровода. Прежняя станция была рассчитана на старый, дырявый водопровод.

Может сейчас 11 кВт. будут избыточны для герметичной системы? Я так думаю.

Избыточность мощности, если это не стоит каких-то непомерных денег, еще никому не вредила. При наличии частотной станции насос будет работать ровно на ту мощность, которая потребна в данный момент. Ресурс же агрегата, работающего вполсилы, будет больше того, который работает на пределе. 

 

Это очень ИМХО, с насосами такой мощности дела лично иметь не приходилось.



#51 Alex N.

Alex N.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 22:21

Избыточность мощности, если это не стоит каких-то непомерных денег, еще никому не вредила. При наличии частотной станции насос будет работать ровно на ту мощность, которая потребна в данный момент. Ресурс же агрегата, работающего вполсилы, будет больше того, который работает на пределе. 

 

Это очень ИМХО, с насосами такой мощности дела лично иметь не приходилось.

Конечно, ЭВЦ 11 кВт. -это какой-то советский монстр. Неэкономичный, тяжеленный (поэтому и утонул). Там один подвес и его монтаж кучу денег стоит. Станция такая же - на лампах. Надо строить на современном оборудовании.

Может даже и доставать его не надо. Он может ушел куда-нибудь в пласт. Это мое ИМХО.



#52 user_001

user_001

    Окончательно продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 00:38

Избыточность мощности, если это не стоит каких-то непомерных денег, еще никому не вредила. При наличии частотной станции насос будет работать ровно на ту мощность, которая потребна в данный момент. Ресурс же агрегата, работающего вполсилы, будет больше того, который работает на пределе. 

 

Это очень ИМХО, с насосами такой мощности дела лично иметь не приходилось.

 

ИМХО не нужно. Всё так. 


Если бы Чак Норрис женился на Ксении Собчак и взял её фамилию, то был бы он Чак Собчак


#53 А.К.

А.К.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 344 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 00:52

Вы не забывайте, что насос в резервной скважине в случае чего должен обеспечить водой весь поселок.

В позапрошлом году мы покупали ЭЦВ 8-25-100.

 

Вся номенклатура: http://vmz-nasos.ru/nasos/ecv-pr.html


А кто к нам с ... придет, от ... и поимеет.

#54 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 03:04

Конечно, ЭВЦ 11 кВт. -это какой-то советский монстр. Неэкономичный, тяжеленный (поэтому и утонул). Там один подвес и его монтаж кучу денег стоит. Станция такая же - на лампах. Надо строить на современном оборудовании.

Может даже и доставать его не надо. Он может ушел куда-нибудь в пласт. Это мое ИМХО.

 

На фотографиях ремонтных работ хорошо видно как сделан подвес. Вода подается наверх по железной трубе 3-4", эта труба и является подвесом. Труба свинчивается из кусков метров по 10, необходим автокран. (может насос упал вместе с трубой??)

 

**Почему не делают пластиковую трубу для забора воды из скважины? Монтаж был бы проще, можно было бы обойтись без крана, простой лебедкой. Не знаю. Видимо большие вибрации вблизи насоса, не надежно.

 

 

Вы не забывайте, что насос в резервной скважине в случае чего должен обеспечить водой весь поселок.

В позапрошлом году мы покупали ЭЦВ 8-25-100.

 

Вся номенклатура: http://vmz-nasos.ru/nasos/ecv-pr.html

 

25 куб.м/час, напор 100 метров. Цена 50 тысяч руб.

 

А сколько стоит частотная станция на 32 ампера? Пишут, что используется ШИМ-модуляция, а не собственно изменение частоты, вибрации будут будь здоров, плюс необходимо согласование линии.



#55 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 03:40

Весь модельный ряд https://wtpump.ru/ca...tics/converter/

 

Преобразователь частоты Grundfos CUE 15,0kW/32,0A IP 20/21 (96754695)

115576 руб.

https://wtpump.ru/ca...g/detail/62727/

 

 

Выходной синусный фильтр для CUE 11,0 кВт Grundfos (96754977)
60537 руб.

https://wtpump.ru/ca...g/detail/78227/



#56 TAK

TAK

    Окончательно продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 13:00

Весь модельный ряд https://wtpump.ru/ca...tics/converter/
 
Преобразователь частоты Grundfos CUE 15,0kW/32,0A IP 20/21 (96754695)




115576 руб.


https://wtpump.ru/ca...g/detail/62727/
 
 

Выходной синусный фильтр для CUE 11,0 кВт Grundfos (96754977)




60537 руб.


https://wtpump.ru/ca...g/detail/78227/
,
А у меня вопрос, кто за это будет платить?
Кроме Былины, никто не озаботился вероятностью отключения работающей скважины, и как результат...., и тд.

#57 А.К.

А.К.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 344 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 15:34

А у меня вопрос, кто за это будет платить?

 

Ну, мы изначально рассчитывали, что придется своими силами.


А кто к нам с ... придет, от ... и поимеет.

#58 TAK

TAK

    Окончательно продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 16:10

Ну, мы изначально рассчитывали, что придется своими силами.

Да, решили.
Теперь хотелось бы рассчитать шахматную партию даже не на несколько ходов вперёд , а на 3 как максимум.
Как у вас это называется ИМХО.
Как бы лично не относиться к заявлениям D.K., с ним соглашусь, что опять заморочится одна Былина, а другие ТСНы , а также и отдельные "доброжелательные граждане" , назовём их , "васяи и лесники " , встанут в позицию N1 , что означает : посмотрим , поглядим , в лучшем случае.

#59 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 16:41

Да, решили.
Теперь хотелось бы рассчитать шахматную партию даже не на несколько ходов вперёд , а на 3 как максимум.
Как у вас это называется ИМХО.
Как бы лично не относиться к заявлениям D.K., с ним соглашусь, что опять заморочится одна Былина, а другие ТСНы , а также и отдельные "доброжелательные граждане" , назовём их , "васяи и лесники " , встанут в позицию N1 , что означает : посмотрим , поглядим , в лучшем случае.

 

Тут две непересекающиеся позиции. Если действительно планируете "отрезать" часть водопровода Былины, то странно обращаться к другим ТСНам и прочим гражданам, это излишне. Если же речь о второй скважине как о резервной (которая будет работать очень не часто), то это другой вопрос.



#60 Alex N.

Alex N.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 20:57

,
А у меня вопрос, кто за это будет платить?
Кроме Былины, никто не озаботился вероятностью отключения работающей скважины, и как результат...., и тд.

Извините за навязчивость.

Вам, реально, так хочется заплатить? Придет май, общества проведут опросы и собрания по целевому взносу на ремонт скважины.

Тогда уже можно делать выводы.

По оборудованию ( расчет привел Леонид) видно, что где-то 200 000 руб. Работа 100-150 тыс.???

500-700 руб. на одного владельца. Может, даже с запасом - 1000 руб. Собирать с каждого - муторно будет конечно. Но лучше сделать это на весь поселок. Чем "как-бы" - на одну Былину.

Не торопите события.