Перейти к содержимому


Фотография

Тарифы на электроэнергию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 А.К.

А.К.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 344 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 18:02

Как я понимаю, отсутствие денег в кассе и на счету СНТ грозит отключением электричества. Причем всем нам, независимо от того, должник садовод лично или исправно платит за это самое электричество.

Саша, у меня есть на этот счет другое мнение - по моим оценкам по состоянию на 12.01.2013 у нас должно быть порядка 442 тысяч рублей на текущие расходы (http://www.dacha-na-...ndpost__p__2885).

И у них садоводы, которые платят за свет (говорят, достаточно трех человек), объединились и вышли из под эгиды СНТ в плане оплаты электроэнергии. Они повесили счетчики на столбы, оформили соответствующие документы и платят теперь непосредственно поставщику электроэнергии. И никто теперь не может у них отключить свет. Любой суд на их стороне.

Этот вариант теоретически возможен. Однако он не самый простой, не самый короткий и не самый дешевый.
Восстановить 442 тысячи на текущие нужды пока еще можно путем простого переучета и перевода средств между счетами СНТ.

Почему люди, которые платят, должны зависеть от неплательщиков и нерадивых управленцев?

Добавьте сюда нерадивых садоводов, которые не ходят на общие собрания, вследствие чего не получается утвердить сметы и нерадивых управленцев переизбрать :)

Вопрос к форумчанам: а может и нам так сделать? Почему люди, которые платят, должны зависеть от неплательщиков и нерадивых управленцев?

В общем, да это тема ...
Нормальная система управления у нас пока еще не работает и неизвестно когда заработает.
Поэтому подстраховаться не помешает.
А кто к нам с ... придет, от ... и поимеет.

#22 alexxx365

alexxx365

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:02

По сути это способ подавать в суд на СНТ за отключение электричества.


Я не любитель судиться. СНТ не имеет никакого касательства к поставке электроэнергии. Помойки, дороги - да. Электричество - нет.

Я хочу просто получать то, за что плачу. И если мы будем каждый платить за себя, нам не смогут, по закону, отрубить электричество. Пусть приезжают и отрубают неплательщиков. Каждого лично. Как в Москве. Я живу в многоквартирном доме, 60 квартир на подъезд. Однако, если кто-то не платит за электроэнергию, отключают только его. А не весь дом или подъезд. Опять же нам не придется спорить про то, какой тариф нам выгоднее. Каждый будет выбирать сам.

Чем плохо?

#23 alexxx365

alexxx365

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:14

по моим оценкам по состоянию на 12.01.2013 у нас должно быть порядка 442 тысяч рублей на текущие расходы (http://www.dacha-na-...ndpost__p__2885).

Ваши оценки мне нравятся. А в реальности как?

#24 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:16

Я не любитель судиться. СНТ не имеет никакого касательства к поставке электроэнергии. Помойки, дороги - да. Электричество - нет.

Я хочу просто получать то, за что плачу. И если мы будем каждый платить за себя, нам не смогут, по закону, отрубить электричество. Пусть приезжают и отрубают неплательщиков. Каждого лично. Как в Москве. Я живу в многоквартирном доме, 60 квартир на подъезд. Однако, если кто-то не платит за электроэнергию, отключают только его. А не весь дом или подъезд. Опять же нам не придется спорить про то, какой тариф нам выгоднее. Каждый будет выбирать сам.

Чем плохо?


А, вы об этом. Всем хорошо. Но чтобы было так как в многоквартирном доме, владимирские энергетики должны принять на баланс все сети поселка - и провода на столбах и трансформаторы. Мне один из садоводов сказал что это будет стоить чуть не 80 тыс с каждого участка, возможно цифра несколько другая но явно все это очень дорого получается.

То что вы сказали про друзей в Раменском районе - это видимо какой-то промежуточный вариант, не очень понимаю как он реализован технически.

#25 alexxx365

alexxx365

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:55

То что вы сказали про друзей в Раменском районе - это видимо какой-то промежуточный вариант, не очень понимаю как он реализован технически.

ОК, попытаюсь узнать подробности.

#26 alexxx365

alexxx365

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 21:22

ОК, попытаюсь узнать подробности.

Вдогонку.

Созвонился со своими друзьями. Цена вопроса - около 15 тыр. Это собственно счетчик (у них трехфазный и многотарифный), провода, услуги электрика. И что-то энергетической компании.

Что интересно, у них этим занимался сам председатель, который устал собирать деньги за электроэнергию. Он потратил на это около полугода.
15000 р. - деньги, конечно, немаленькие, но сколько проблем снимется! В том числе и с председателя.

#27 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 22:01

Вдогонку.

Созвонился со своими друзьями. Цена вопроса - около 15 тыр. Это собственно счетчик (у них трехфазный и многотарифный), провода, услуги электрика. И что-то энергетической компании.

Что интересно, у них этим занимался сам председатель, который устал собирать деньги за электроэнергию. Он потратил на это около полугода.
15000 р. - деньги, конечно, немаленькие, но сколько проблем снимется! В том числе и с председателя.


А это сумма с каждого, или только с нескольких желающих перейти на новую систему? (Если только для желающих - то как отключать за неуплату всех остальных в случае критической ситуации, не затронув первых?)

Но сумма кажется небольшой. А что в нее входит кроме счетчика и работы электрика на столбе? В чем состояло общение председателя с энергетической компанией? Интересно, мы же про энергетические компании ничего не знаем, может в ближнем подмосковье они более продвинутые?

#28 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 22:03

Видимо речь про что-то вот такое http://sntsemja.ru:5...energy_data.asp

#29 alexxx365

alexxx365

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 22:58

А это сумма с каждого, или только с нескольких желающих перейти на новую систему? (Если только для желающих - то как отключать за неуплату всех остальных в случае критической ситуации, не затронув первых?)

Но сумма кажется небольшой. А что в нее входит кроме счетчика и работы электрика на столбе? В чем состояло общение председателя с энергетической компанией? Интересно, мы же про энергетические компании ничего не знаем, может в ближнем подмосковье они более продвинутые?

Мне тоже пока не все понятно. Попробую пообщаться с председателем ихним, благо что доводилось с ним в баньке париться и выпивать по рюмке чаю. :)
Напишу, как разузнаю.

#30 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 15:14

Узнайте, интересен опыт живого очевидца.

По-видимому тут ключевое слово АРБП (акт разграничения балансовой принадлежности электросетей между участком и СНТ).
Вот здесь много всего http://www.forumhouse.ru/forums/267/

#31 alexxx365

alexxx365

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:09

Узнайте, интересен опыт живого очевидца.
По-видимому тут ключевое слово АРБП (акт разграничения балансовой принадлежности электросетей между участком и СНТ).
Вот здесь много всего http://www.forumhouse.ru/forums/267/

Ну вот действительно пообщался с их председателем.

В реальности там происходило так. Председатель (или любой другой инициативный человек) подъехал в офис энергоснабжающей компании и изъявил желание, что бы он (или группа человек) платила бы за электроэнергию самостоятельно, минуя СНТ. Энергосбыт радостно к этому относится и показывает свой прайс-лист за переоформление документов. У моих друзей это была сумма в 4450 р. Но когда они узнали, что этого хотят сразу 25 человек, любезно снизили сумму до 3450 р. с человека. Единственное условие - наличие счетчиков на столбах.

Далее интереснее. Факт перехода на оплату электричества мимо СНТ совершенно не гарантирует нам, что нас не будут отключать за долги СНТ. Т.е арендатор все равно СНТ, а мы становимся субарендаторами. При поступлении платежей от "отсоединившихся" пользователей эти суммы просто вычитаются из долга СНТ. Возможно хорошо то, что наши платежи за электричество не пустят на другие цели.

Но вот еще. До перехода на самостоятельные платежи мои друзья платили по городскому тарифу, максимальному, как имеющие газовые плиты по 4 с чем-то рубля в прай-тайм. Теперь ставка у них 2,88 р. днем и что-то около 0,78 р. ночью.

Это все про Подмосковье, конечно. Хорошо бы узнать про Владэнерго.

#32 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:49

Факт перехода на оплату электричества мимо СНТ совершенно не гарантирует нам, что нас не будут отключать за долги СНТ. Т.е арендатор все равно СНТ, а мы становимся субарендаторами. При поступлении платежей от "отсоединившихся" пользователей эти суммы просто вычитаются из долга СНТ. Возможно хорошо то, что наши платежи за электричество не пустят на другие цели.


Проще тогда платить за электричество по безналу на отдельный счет. Чем это по сути отличается, ведь шансы не быть отключенными те же?

Вашим друзьям очень повезло что тариф для них изменился!

#33 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:52

В Гнездино, кстати, другая схема подключения - у них в будке трансформатора нет общего счетчика - я видел когда Соколов строился и дверца трансформатора была открыта.

#34 А.К.

А.К.

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 344 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 23:08

Ваши оценки мне нравятся. А в реальности как?

А как в реальности до конца не понятно. В лучшем случае эти деньги на счете для целевых взносов.

Что интересно, у них этим занимался сам председатель, который устал собирать деньги за электроэнергию. Он потратил на это около полугода.
15000 р. - деньги, конечно, немаленькие, но сколько проблем снимется! В том числе и с председателя.

Я слышал, что в нашем случае это обойдется в 30 тыс. на участок.
А кто к нам с ... придет, от ... и поимеет.

#35 alexxx365

alexxx365

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 23:09

Проще тогда платить за электричество по безналу на отдельный счет. Чем это по сути отличается, ведь шансы не быть отключенными те же?
Вашим друзьям очень повезло что тариф для них изменился!

Насколько я понимаю, нет у нас отдельного счета за электричество. Я последнее время все плачу по безналу, но разными платежками. Одна платежка - за электричество, другая - за жизнедеятельность СНТ. Все указываю в назначении платежа. Но все деньги приходят на один счет. СНТ. И эти все деньги управленцы наши могут использовать (и таки делают это) как хотят.
А насчет тарифа, повезло-неповезло... А давайте попробуем! Под лежачий камень...(и вода не течет, так что-ли) - русская народная поговорка.

#36 alexxx365

alexxx365

    Форумный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 23:29

А как в реальности до конца не понятно.
Я слышал, что в нашем случае это обойдется в 30 тыс. на участок.

Давайте считать. Услуги энергоснабжающей компании за переоформление документов вряд ли больше 3500-4500 р. (как в Подмосковье). Плюс счетчик на столбе плюс провода плюс услуги электрика. На 30 тыр не набегает. 15 - это в максимуме, а скорее всего и поменьше.

#37 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 00:17

А давайте попробуем! Под лежачий камень...


Попробуйте. Я лично за этим в Петушки не поеду, но возможно найдутся единомышленники.

#38 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 14:14

Я последнее время все плачу по безналу, но разными платежками. Одна платежка - за электричество, другая - за жизнедеятельность СНТ. Все указываю в назначении платежа. Но все деньги приходят на один счет. СНТ.


А поделитесь опытом. Вы платите по квитанции и реквизитам что указаны на форуме - все ли платежи доходят и опознаются как платежи от вас?
Заходили ли вы в "сельсовет" чтобы перенести запись с квитанции - в журнал и садовую книжку? Как у них бизнес-процесс реализован нынче?
Конечно, надо от наличных уходить.

#39 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 19:17

По тарифам на 2013 год есть какая-нибудь информация?

На сайте поставщика - http://www.vensbyt.v...ult.asp?menu=91 - материалов по 2013 году нет.


Обновили тарифы по вашей ссылке. Первое полугодие 2.09 второе полугодие 2.34

#40 leonid

leonid

    Форумный

  • форумные
  • 1 943 сообщений

Отправлено 15 Май 2013 - 11:05

По поводу многотарифного учета электроэнергии.

 

Поставил в прошлом мае у себя на даче двухтарифный счетчик, просто чтобы для себя знать сколько потребляется ночью и сколько днем, плачу конечно сумму. Итого за год:  T1 (день) - 472 квт*ч,  T2 (ночь) - 234 квт*ч

 

(тарифы: http://dtek.avo.ru/?q=node/725 раздел 1.3 "в пределах социальной нормы") -

"Одноставочный тариф"   2.09*(472+234) =  1475.54 руб
"Тариф, дифференцированный по двум зонам суток"   2.39*472+1.37*234 = 1448.66 руб

 

То есть разница - 27 рублей, не стоит заморачиваться. Вполне допускаю что у кого-то могут быть другие соотношения ночь/день. Просто для информации.

 

 

Владимирские тарифы были приведены выше, в первом комментарии. там 2.09 переходит в 2.39 в двухтарифном варианте и в 2.44 в трехтарифном варианте. А ночью 1.37 Т.е. совсем другое ценообразование. Нужны очень веские причины чтобы перейти на такой суточный тариф.

Да, интересно. Т.е. у нас во Владимирской области базовый тариф в два раза меньше московского!

И тем не менее. Давайте посмотрим временнЫе интервалы для трехтарифного варианта:

1. Пиковая зона с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00. Т.е. это всего семь часов в сутки. Первый период вообще для дачников, живущим в основном летом на отдыхе, не актуален в плане расхода электроэнергии. Мало кто встает на даче в 7:00 и включает все потребители. Второй период актуальнее, но летом в такое время свет не нужен, а включают в основном телевизор, комп и т.д. Это не расход.

2. Полупиковая зона с 10-00 до 17-00 и с 21-00 до 23-00. В первый период высока вероятность активной деятельности (стрижка газонов, работа электроинструмента). Но это все равно будет дешевле, чем по однотарифной схеме. Во второй период возможно включение электрообогревателей, ибо холодает. Опять же дешевле выходит.

3. Ночная зона с 23-00 по 7-00. Работает только холодильник и в холодное время, возможно, электрообогреватели. Однозначно выгодно.
Плюс экономия на освещении улиц.

Так получается, что надо нашему СНТ переходить на многотарифную схему.

И вот еще. Не все садоводы захотят менять счетчики у себя за свой счет. И за счет них частично покроется долг злостных неплательщиков, с которыми мы не знаем, что делать.

Нигде не ошибся?